hronika.info
Видеоновости

В США в золотом гробу похоронили Джорджа Флойда. Видео

Родственники были в белой одежде.

В штате Техас (США) 9 июня похоронили афроамериканца Джорджа Флойда, который умер в результате задержания полицейским. Церемония прощания состоялась в церкви The Fountain of Praise в родном городе погибшего – Хьюстоне, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Родственники пришли проститься с ним в белой одежде, а золотой гроб с телом Флойда повезли на кладбище Houston Memorial Gardens в городе Перленд на белом катафалке, запряженном лошадьми.

Прощальную речь на церемонии произнес активист за гражданские права чернокожих, баптистский священник и бывший советник Белого дома при экс-президенте Бараке Обаме Альфред Чарльз Шарптон-младший.

Также выступили бывший вице-президент США и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден, мэр Хьюстона Сильвестр Тернер, члены палаты представителей США Эл Грин и Шейл Джексон Ли, губернатор Техаса Грег Эббот.

«Джордж Флойд умер не зря. Его жизнь станет живым наследием, отражающим, как Америка и Техас отреагировали на эту трагедию», – сказал Грег Эббот в беседе с журналистами.

Читайте также: МВФ существенно ухудшил прогноз падения ВВП для Украины

У церкви организаторы похорон собрали большую цветочную композицию из белых роз, которые образовали буквы BLM, означающие Black Lives Matters (жизни чернокожих имеют значение).

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова