hronika.info
Видеоновости

Лукашенко дал интервью Гордону: о чем говорили. Видео

Главные тезисы интервью.

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал большое интервью Дмитрию Гордону, в котором рассказал о вагнеровцах, своей конкурентке Тихановской и предстоящих выборах главы государства, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом в Facebook сообщила супруга журналиста Алеся Бацман. Она уточнила, что интервью записывали в президентском дворце, где проходили минские переговоры Порошенко, Путина, Меркель и Олланда.

«Интервью, которое длилось 2,5 часа, прерывалось на телефонную беседу президента Беларуси с президентом Украины Владимиром Зеленским», – отметила Бацман.

По ее словам, Лукашенко озвучил очень много вещей впервые, в том числе сенсационных: ответил на вопросы о Путине, Зеленском, Тихановской, вагнеровцах, выборах, Помпео, цензуре, Украине.

Как сообщается на сайте президента Беларуси, во время интервью затрагивались вопросы взаимоотношений Лукашенко с бывшими и действующими главами других государств, ситуация в регионе, включая конфликт в Украине, внешнеполитическая тематика.

«В центре внимания были и вопросы внутреннего развития Беларуси, проходящая избирательная кампания. Президент рассказал о белорусском опыте в борьбе с пандемией, откровенно ответил на многие вопросы личного характера, в том числе о взаимоотношениях в семье, поделился некоторыми воспоминаниями из детства», – уточнили у Лукашенко.

Также глава государства рассказал о сути своей внутренней и внешней политики«Если это касается страны, если я вижу, что это несправедливо, для меня это неприемлемо. Справедливость – это основа того, что я пытаюсь делать, или проведения любой политики. В основе – справедливость«, – заявил президент.

О чем конкретно говорил Лукашенко: подробности

В частности, глава государства намерен дать «зеленый свет» на выдачу Украине боевиков ЧВК «Вагнер», которые воевали на Донбассе.

«Он сказал, что Зеленский попросил его передать Украине тех, кто принимал участие в боевых действиях на Донбассе против Украины, в том числе украинцев. Он сказал, что зеленый свет будет предоставлен прокуратуре и другим правоохранительным органам Беларуси, которые в соответствии с белорусским законодательством сделают все необходимое для передачи преступников как России, так и Украине», – рассказал Гордон.

Также Лукашенко заявил, что готов до последнего сражаться за территориальную целостность своей страны, в том числе и с Россией.

«Мне было очень интересно услышать, что сказал Лукашенко: если Россия или другая страна посягнут на территориальную целостность Беларуси, он будет сражаться за свою страну до последнего», – отметил журналист.

Читайте также: В Минздраве рассказали, какие правила должны выполнять в школах с 1 сентября

Кроме того, Лукашенко рассказал о том, видит ли он своего сына Николая преемником во власти.

«Я задал Лукашенко вопрос, не видит ли он сына преемником, и он категорически сказал «нет, ни в коем случае, хочу, чтобы он жил спокойно и развивался», – рассказал Гордон.

Facebook Алеси Бацман

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова