hronika.info
Видеоновости

Лучшие украинские фильмы за время независимости. Видео

Фильмы, которые стоит посмотреть.

За 29 лет независимости в Украине все никак не наладят четкую работу киноиндустрии. Подавляющее большинство картин на патриотическую тематику настолько слабы, что зритель не хочет ходить на них. А все потому, что с одной стороны они чрезмерно патетичны и ничем не отличаются от кондовых советских фильмов. Например, “Тайный дневник Симона Петлюры” сделан по лекалам фильмов про вождей. Другая проблема украинского кино — отсутствие хороших сценариев. А когда режиссеры начали снимать фильмы по популярным романам современных украинских писателей, оказалось, что книги эти “махровая” конъюнктура. Поэтому и их экранизации получились излишне надуманными — как “Червоный” или “Черный Ворон”. Поэтому найти даже пятерку приличных фильмов, которые можно рекомендовать к просмотру не так уж просто, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

“Поймать Кайдаша” — лучшая экранизация классики

Сериал этого года, идею которого предложила писатель и драматург Наталья Ворожбит. За основу взяли школьное программное произведение Нечуя-Левицкого “Семья Кайдаша” и перенесли его действие в наше время. Получилось очень неплохо — Ворожбит, как шоу-ранер, встроила текст классика конца XIX века в современные реалии и добавила особенности нашего времени — политические распри, начало войны на Донбассе и борьба за власть. Кроме этого, ввела несколько новых персонажей, что добавило несколько новых интриг. Например, в современной версии у Кайдашей появилась гулящая соседка, которая влюблена в Карпа. Но он отказывается от нее и от своего ребенка, чтобы женится на другой. 

А вот что осталось неизменным, так это постоянная ругань между Кайдашихой и ее невестками.

“Дикое поле” — лучшая экранизация современной литературы

Экранизация одного из самых популярных романов Сергея Жадана “Ворошиловград”. Главный герой Герман вынужден вернуться домой, в свой Ворошилоград, потому что пропал его старший брат и местные авторитеты пытаются отжать его бензоколонку. Столкнувшись с проблемами у Германа пропадает желание бороться за нее. Но друзья и компаньоны старшего брата решили поддержать его.

Картина не просто о бандитских девяностых, когда страной управляли не политики, а разбогатевшие гопники. Она о переломах, которые произошли в те годы в жизни всех людей из бывшего СССР. Большинство оказалось в нищите, возможность открыть свой бизнес есть, но еще больше вероятность того, что его очень быстро отожмут. Вчерашних романтиков побила судьба и они превратились в священников, которые проповедуют своим собутыльникам в дешевых наливайках. Зато хозяева жизни ездят в персональных поездах и контролируют свои угодья.

“Украинские шерифы” — лучшая документалка

Документальный фильм одного из лучших молодых режиссеров Украины Роман Бондарчука. Историю о двух пожилых мужиках, которые решили следить за порядком в своем селе, потому что полиции до них просто нет дела. При этом, у этих новоявленных украинских шерифов свой метод работы. Они не скручивают никого и не бьют дубинками. Им достаточно нескольких слов, чтобы поставить на место нарушителей. 

Но уникальность фильма не только в том, что в селе появилось два таких авторитета. В фильме есть еще один герой — бывший десантник, который большинство своего времени сидит на вышке и слушает радио. В то время, когда эта картина только снималась война на Донбассе была в самой острой фазе. Но этот бывший военный решил спрятаться на своей вышке от всех проблем — он не хочет воевать против своих бывших сослуживцев, но и не хочет их поддерживать. Да и все село живет приблизительно также — многие из его жителей живут исключительно надеждой, что их война обойдет стороной.

“Мои мысли тихие” — лучшая комедия

Дебют режиссера Антонио Лукича, который неожиданно для многих стал победителем многих украинских фестивалей. Его комедия отличная альтернатива фильмам “Квартала”, которые рассчитаны на зрителя со среднестатистическим чувством юмора. 

Фильм хорош не только своими шутками и абсурдной историей, но и тем, что автор хорошо стебется над дутыми патриотами, которые считают свою нацию уникальной.

По сюжету главный герой зарабатывает тем, что записывает разные уникальные звуки по заданию канадской компании разрабатывающей компьютерные игры. От них он получает новое задание — записать голоса украинских животных для игры “Ковчег”. Он отправляет в путешествие со своей мамой, которую играет Ирма Витовская. Это одна из лучших ролей в фильмографии этой актрисы — не случайно она за нее получала “Золотую Дзыгу”. 

“Иловайск 2014: Батальон Донбасс” — лучшая драма о войне

Фильм-эпитафия батальону “Донбасс”, который попал в Иловайский котел и понес там значительные потери. Кроме этого, во время выхода из котла он вновь был обстрелян россиянами и сепаратистами.

В основу фильма легла реальная история командира одной из штурмовых бригад Тараса Костанчука. Получив ранение в уличном бою за Иловайск он не смог отступить вместе с батальоном и месяц скрывался вместе со своим побратимом на неконтролируемой территории Донбасса. При этом на него была объявлена охота, поскольку противник знал, что он остался в городе.

Читайте также: «Танцы» под вопросом: Ольга Фреймут заразилась коронавирусом, — СМИ

В картине есть яркие батальные сцены, много реальных и не надуманных историй, которые объясняют, почему в начале войны украинская армия понесла большие потери. 

Получилась самая динамичная картина о войне на Донбассе, которую можно рекомендовать к просмотру.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова