hronika.info
Видеоновости

Дым от лесных пожаров в Калифорнии добрался до Европы. Видео

Погибли уже около 30 человек.

В США продолжают свирепствовать масштабные лесные пожары. И это уже становится глобальной проблемой. Так, например, в минувший уик-энд дым от пожаров на Западном побережье США достиг Северной Европы. В атмосфере было отмечено превышение уровня углерода и загрязняющих веществ, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Об этом передает европейская служба мониторинга атмосферы «Коперник» (CAMS) в своем официальном Twitter.

По данным метеорологов дым снова пересечет Атлантику и к предстоящим выходным опять доберется до Европы.

CAMS отмечает, что мощность и сила пожаров в США в текущем году в десятки, а то и в сотни раз превышает показатели в период 2003-2019 гг. Кроме того, выбросы углерода в результате пожаров в штатах Калифорния и Орегон в 2020 году оказались наибольшими с начала мониторинга CAMS в 2003 году.

«Тот факт, что эти пожары выбрасывают в атмосферу столько загрязняющих веществ, что мы можем видеть густой дым на расстоянии более 8 000 километров, отражает то, насколько они разрушительны по своей величине и продолжительности», — заявил старший научный сотрудник CAMS Марк Паррингтон.

Читайте также: В NASA заявили о новом цикле солнечной активности

Напомним, что природные пожары охватили западное побережье США в августе, больше всего пострадали Калифорния и Орегон. Жертвами пожаров в стране стали около 30 человек, несколько десятков считаются пропавшими без вести.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова