hronika.info
Видеоновости

Флейтисты со всего мира исполнили украинские народные песни. Видео

Запись провели дистанционно и собрали в одно красивое видео.

Флейтисты со всего мира записали украинские песни в поддержку Украины. Проект был создан композитором Юджином Магалифом и называется «Мировые флейтисты против войны и агрессии», передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

В художественном проекте в поддержку Украины выступили 32 флейтиста из 23 стран мира. Этот проект создал белорусско-американский композитор Юджин (Евгений) Магалиф.

Проект называется «Украинское попурри», в котором звучит музыка на песни «Ніч яка місячна», «Ой, дівчино, шумить гай», «Чорнії брови, карії очі». А общая мелодия – знаменитая рождественская народная песня – «Щедрик».

«У меня было такое состояние депрессии. И ничего не хотелось делать, ничего не хотелось сочинять. И вдруг, примерно 10 дней назад мне позвонил мой немецкий друг флейтист, профессор из Кельна Ульрих Доплер. Он известный человек в мире музыки, потому что, во-первых, он сам прекрасный флейтист, а во-вторых, он единственный прямой потомок знаменитых артистов и композиторов братьев Доплеров, которые, кстати, родились во Львове в 19 веке.

И вот он себя чувствует причастным каким-то образом ко Львову, к украинской культуре: «Евгений, а не хочешь ли ты сочинить пьесу для флейтистов на темы украинских народных песен?» И меня эта идея вдохновила», — рассказал Магалиф.

В попурри прозвучало три партии флейт, каждая которой распределена между участниками. Запись провели дистанционно и собрали в одно красивое видео.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова