hronika.info
Видеоновости

В Минске прошла акция против российской военной базы. Видео

В Минске прошла акция против российской военной базы. Видео«Russians go home!». В Минске сотни белорусов вышли на митинг против российской военной базы.

В Минске состоялась акция протеста против размещения на территории Белоруссии военной базы российских вооруженных сил, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

По сообщению Белорусской редакции Радио Свобода, в воскресенье, 4 октября, около полутысячи людей с плакатами, бело-красно-белыми национальными флагами и знаменами Евросоюза вышли на улицы столицы страны.

Акция не была разрешена властями. Милиция составила протоколы на пятерых оппозиционных политиков, которых сочла организаторами. Однако силовики не стали пресекать митинг силой.

В конце сентября несколько оппозиционных белорусских политиков подписали заявление под названием «За Беларусь без чужих военных баз». Они считают, что размещение в Беларуси иностранной военной базы противоречит конституции, согласно которой страна стремится к нейтралитету.

Читайте также: У Путина не стали комментировать создание военной базы на границе с Украиной

Путин распорядился подписать соглашение между РФ и Беларусью о создании на территории соседнего государства российской авиационной базы. Распоряжение обнародовано на портале правовой информации Российской Федерации.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова