hronika.info
Авто

Mercedes W196R 1954 года стал самым дорогим автомобилем в мире

Mercedes W196R 1954 года стал самым дорогим автомобилем в миреНа этом автомобиле были выиграны Гран-при Швейцарии и Германии в 1954 году.

Самый дорогой автомобиль в мире, Mercedes W196R 1954 года, был продан недавно за 29.6 млн. долларов.

Победитель аукциона, купивший авто по телефону, пожелал остаться неизвестным.

Именно на этом автомобиле были выиграны Гран-при Германии и Швейцарии 1954 года.

Mercedes Benz W196 Streamliner (1954-1955гг)- модификация с закрытыми колесами и обтекаемыми линиями специально выставлялась на обтекаемых трассах. Восьмицилиндровый двигатель (2496 куб.см) первоначально имел мощность 257 л.с. при 8200 об./мин, позже мощность была увеличена до 290 л.с. Максимальная скорость около 300 км/ч. Автомобиль имел систему непосредственного впрыска топлива фирмы Bosch и трубчатую раму.

Читайте также: Самой дорогой автомобиль в мире продолжает бить рекорды: теперь он стал дороже ещё на 17 млн. долларов

Обтекаемые крылья со спрятанными внутри корпуса колесами, которые позволяли достичь более высокой скорости, закрывали передние колеса, что осложняло маневрирование на менее скоростных трассах. Подобный случай произошел с Fangio, успешно проходя более скоростную трассу Реймса, на более извилистой и менее скоростной трассе в Сильверстоуне крылья, закрывавшие колеса, мешали обзору передних колес при маневрировании. Обтекаемый Mercedes Benz W196 Streamliner закончил гонку лишь на 4-м месте. Для Гран при в Nurburgring была использована новая модификация кузова с открытыми колесами, она выглядела не столь необычно, как обтекаемая версия Mercedes Benz W196 Streamliner, но так же внушительно…».

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU