hronika.info
Авто

Почему батарею Tesla нельзя заряжать полностью

Почему батарею Tesla нельзя заряжать полностьюЧего только не придумают владельцы электромобилей для получения дополнительных километров.

Езда на электромобиле это все об эффективности. Важно не только заботиться об окружающей среде и заранее продумывать конфигурацию предстоящего маршрута, но и, например, отказаться от 100-процентного восполнения заряда батареи. Готовы к советам по эксплуатации Tesla от Илона Маска?

В очередном диалоге в Twitter Маск, отвечая на вопрос владельца Tesla Model 3, поделился интересной информацией, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autocentre.ua. Согласно его словам, заряжать электромобили американской компании стоит не более чем на 95%. В этом случае в батарее останется место для энергии, накапливаемой системой рекуперативного торможения. Звучит очень энергоэффективно!

То есть, заряжая электромобиль на максимум, вы теряете преимущество накопления энергии от торможения. Выходит, система работает впустую, а это кошмар как неэффективно.

Читайте также: Audi столкнулась с трудностями при производстве модели e-tron

В действительности же система рекуперативного торможения в современных электромобилях редко способна обеспечить более 1% пробега от общего запаса хода. Возможно, не заряжая батарею Тесла до 100%, можно продлить срок службы компонента. Это в любом случае подарит положительный опыт эксплуатации.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU