hronika.info
Экономика

Транзит грузов из Украины через Россию прекращен

Транзит грузов из Украины через Россию прекращенРФ определила, что грузы из Украины в Казахстан должны следовать через Беларусь.

Транзит грузов из Украины через территорию России не осуществляется после введенного ею нового режима транзита через ее территорию грузов из Украины в Казахстан.

Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская, передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Режим не работает. Товары не проходят. Товары возвращаются. Транзита сейчас нет», — сказала она.

По мнению Микольской, ограничение на транзит через свою территорию – самое худшее, что может сделать государство, поскольку при этом ставятся под угрозу интересы третьих стран. «Режим транзита – это священная корова для ВТО», — сказала она.

Как стало известно, официальная позиция по реакции Киева на новые ограничения со стороны РФ может появиться в Кабмине к среде.

Как сообщалось, 1 января правительство РФ определило, что грузы для транзита из Украины в Казахстан должны следовать через Беларусь.

МЭРТ 30 декабря предупреждало о возможных осложнениях транзита украинских товаров через территорию РФ в третьи страны — Азербайджан, Грузию, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Китай и др.

По данным МЭРТ, за девять месяцев 2015 года экспорт товаров из Украины в Казахстан снизился на 35% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года — до $544,1 млн, импорт товаров из Казахстана в Украину – на 13% до $242,6 млн.

Читайте также: Украина увеличила транзит природного газа

Украина экспортирует в Казахстан в основном продукцию агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, машиностроения и химической промышленности, основные статьи импорта из Казахстана – минеральные продукты, продукция химпрома и металлургическая продукция.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

1 комментарий

Петро 04.01.2016 в 14:58

Это ошибочка произошла, грузы были для европы

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.