hronika.info
Экономика

Всемирный банк окажет техническую помощь НБУ

Всемирный банк окажет техническую помощь НБУВсемирный банк предоставит техническую помощь Национальному банку Украины в реализации проекта по имплементации Basel Core Principles (Базельских принципов).

По данным Нацбанка, целью проекта Basel Core Principles является проведение самооценки соответствия системы банковского надзора Нацбанка основным базельским принципам эффективного банковского надзора. Согласно проекту, по результатам самооценки будет определена близость к 29 базельским принципам нормативно-правовой базы и практики банковского надзора, которая используется в Украине, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

В частности, самооценка проводится по 231 обязательному и 16 дополнительным критериям и включает в себя анализ нормативно-правовой базы и практического применения политик и процедур надзора за банками, составление отчета о самооценке в разрезе 29 Базельских принципов, а также проведение анализа экспертами Всемирного банка.

В то же время, миссия Всемирного банка во время встречи с представителями Нацбанка банка поделилась предварительным выводам по итогам работы миссии в центробанке и обсуждала такие вопросы, как консолидированный надзор, увеличение резервов банков, риск-менеджмент, сотрудничество с Фондом гарантирования вкладов физических лиц, институциональная независимость НБУ.

По итогам отчета Всемирного банка будет разработана дорожная карта по имплементации основных Базельских принципов, реализация которых предполагается до конца марта 2016 года.

Читайте также: Какой будет погода в феврале

Как сообщалось, 19 января, согласно с принятой в декабре 2015 года Центробанком Польши «Программой технического сотрудничества 2016+», Центральный банк Польши предоставит техническую помощь Нацбанку Украины.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU