hronika.info
Экономика

Главные экономические сделки Украины в текущем году

Главные экономические сделки Украины в текущем годуУкраина смогла заключить несколько выгодных сделок без участия ЕС.

В минувшем году Китай стал полноценным стратегическим партнером Украины, благодаря чему в нашу экономику будет привлечено почти 30 млрд долларов инвестиций, а снижение цены на российский газ позволит украинскому бюджету экономить до 7 млрд долларов в год.

Современные автобаны, порт и электростанции. Из 15 договоренностей, подписанных Януковичем в Китае, эксперты выделили несколько ключевых. Благодаря кредиту в размере 3 млрд долларов от экспортно-импортного банка Китая будет восстановлена система орошения на юге Украины. Также с помощью китайских инвесторов в стране появятся две новые электростанции – в Каневе (Черкасская область) и Щелкино (Крым). Кроме того, специалисты делают акцент на договоре о строительстве предприятий по производству синтетического газа и глубоководного порта в Крыму, а благодаря проекту передачи в концессию транспортных коридоров китайцы построят в Украине качественные современные автобаны.

«Соглашения с Китаем, подписанные в 2013 году, являются более значимыми для украинской экономики, чем соглашения с Россией. В ближайшее время будем ориентироваться не только на РФ, но и на КНР. Думаю, если бы не удачное подписание договоренностей с Китаем, не было бы и соглашений с РФ», – считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Газ, таможня и военпром. По мнению экспертов, из 22 соглашений, подписанных с РФ в уходящем году, одним из ключевых является документ, регулирующий прохождение украинских товаров через российскую таможню. Специалисты также выделили соглашение о сотрудничестве в сфере военной промышленности, что в свою очередь, даст возможность наращивания экспорта обеим сторонам. А пересмотр цены на российский газ и снижение ее с $400 до $268 за тысячу кубометров, согласно подсчетам экспертов, позволит украинскому бюджету экономить до 7 млрд долларов в год.

«Безусловно, «Московские договоренности» являются важнейшим международным соглашением 2013 года. Они определяют перспективы развития Украины на ближайшие два года – как в экономическом, так и в политическом плане. Последствием подписания этих соглашений является попадание украинской экономики под российское влияние. И такая привязка, по сути, сильнее, чем если бы Украина вступила в Таможенный союз», – считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

$10 млрд и свой газ. В начале 2013-го в швейцарском Давосе министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в присутствии Януковича и премьера Нидерландов подписал газовое соглашение между Shell и украинской компанией «Надра Юзовская». Согласно подсчетам Ставицкого, благодаря сделке в украинскую экономику будет «влито» 10 млрд долларов, также ожидается, что через 5 лет Украина сможет забыть о дефиците газа и, более того, даже выйти на профицит.

Читайте также: Россия и Украина договариваются о цене на ракеты

После подписания соглашения Янукович подчеркнул важность сделки: «Выгодно, потому что это инвестиции, выгодно, потому что за счет этих инвестиций мы будем увеличивать собственную добычу газа, выгодно, потому что мы будем создавать новые рабочие места, выгодно, потому что мы будем поднимать уровень экономики и за счет этого будем увеличивать доходную часть бюджета», – сказал глава государства.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Законодатели США призывают к разрыву экономических связей с Китаем

OSHU

Великобритания создает «санкционный спецназ»

OSHU

Рабочие Amazon: компания расправляется с профсоюзными организациями

OSHU