hronika.info
Экономика

Украина потребовала от РФ снять ограничения на транзит грузов в Казахстан

Украина потребовала от РФ снять ограничения на транзит грузов в Казахстан Украина на заседании комитета ВТО призвала Россию отменить ограничения транзита сельскохозяйственной продукции, нарушающие правила ВТО, в Казахстан.

Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

В частности, в заявлении Украины отмечается, что применяемые РФ меры носят дискриминационный характер в отношении продукции украинского происхождения и создают ненужные препятствия в торговле, нарушая при этом принципы, на которых основано ВТО, а также обязательства, взятые РФ на себя в момент присоединения к ВТО.

При этом, согласно сообщению, делегация России не предоставила существенных обоснований подобных ограничений.

В поддержку Украины выступили делегации Евросоюза и США. Кроме того, делегация США выразила намерение изучить ответ РФ.

Как сообщалось, ранее Украина на заседании комитета Всемирной торговой организации по техническим барьерам подняла вопрос о введенном Россией ограничении на импорт украинских обоев.

Кроме того, Украина инициирует разбирательства в рамках Всемирной торговой организации по ограничениям импорта продуктов питания и железнодорожной продукции, а также транзита со стороны Российской Федерации.

Читайте также: Порошенко попросили не сокращать с работы женщин и мужчин 45+

Кабмин поручил Минэкономразвития, Минюсту и Минфину начать переговорную процедуру государственной закупки услуг иностранных юридических советников, которые помогут сформировать юридическую позицию Украины в споре с Россией в рамках ВТО.

Рекомендуем прочитать

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

Демографический кризис в Китае: предупреждающий сигнал

OSHU

Акции социальной сети Трампа рухнули после выхода на биржу

OSHU