hronika.info
Экономика

В Минэнерго обещают что дефицита бензина для украинцев не будет

В Минэнерго обещают что дефицита бензина для украинцев не будетДефицита не будет, а вот от увеличения цены никуда не деться.

Запасы нефтепродуктов в Украине к началу весны уменьшились более чем на 25%: по данным консалтинговой группы «А-95», в феврале бензина было завезено 203 тыс. тонн — или на 70 тыс. тонн меньше, чем год назад. По информации экспертов, «дизеля» завезли 289 тыс. т — на 83 тыс. т меньше.

Общий объем поставок по бензинам и ДТ за январь-февраль снизился на 28,1 и 17,4% соответственно. Для справки: в среднем в месяц продается по 300—350 тыс. т бензина и ДТ. «Топлива завозят меньше из-за скачков курса гривни и отсрочки приобретения валюты на 6 рабочих дней (до 10 календарных), — говорит директор «А-95» Сергей Куюн. — Трейдеры снабжают свои АЗС и временно отказались от оптовых поставок. Это опасная тенденция, ведь хуже высоких цен только нехватка топлива».

Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко подтверждает, что топлива стало меньше, но указывает, что спрос тоже упал: «После февральских событий в Киеве возникла паника, что бензин исчезнет, и спрос на него взлетел вдвое. Разобрали запасы, и сейчас на АЗС затишье, все катаются на купленном ранее. Если курс гривни станет предсказуемым, топлива начнут завозить больше». В Минэнергоугле уверены: дефицита «горючки» не будет.

Читайте также: Яценюк готов на 50% урезать пенсии и отменить другие социальные выплаты

«В среду на заседании экспертно-аналитической группы (в нее входят представители министерства, трейдеров, эксперты рынка) министр Юрий Продан обещал, что срочно обратится к Кабмину и НБУ с просьбой отменить отсрочку продажи валюты для поставщиков топлива, ведь это критический импорт», — сообщили нам в его пресс-службе.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU