hronika.info
Экономика

В Украине растет уровень инфляции

В Украине растет уровень инфляцииБольше всего подорожал сахар, цена на который выросла на 26%.

В Украине начали расти цены: по подсчетам Госслужбы статистики, инфляция за февраль составила 0,6% против 0,2% в январе, то есть темпы ее роста выросли в три раза. С начала года все подорожало на 0,8%, то есть ненамного. Но, по сравнению с февралем 2013 г., отдельные товары и продукты в Украине значительно подорожали.

Рекорд поставил сахар: кило «песка» за год подорожало на 26%, или на 2—2,2 грн. Подскочила стоимость молочки: масло стало дороже на 11% (7—8 грн/кг), сыр и творог — на 7% (5—8 грн/кг), молоко на 5,4% (40—45 коп./л). Впрочем, некоторые продукты стали за год дешевле. В частности, яйца — их цена упала на 17,5% (1,2—1,5 грн/дес.).

Руководитель отдела аналитики Forex club Николай Ивченко прогнозирует, что инфляция будет ускоряться из-за того, что обесценивается гривня. Это неминуемо приведет к подорожанию импорта — прежде всего бензина и бытовой техники. А еще — к повышению цен на газ для населения и «коммуналку», о котором уже объявил премьер Арсений Яценюк.

«В марте цены вырастут на 0,9—1%, а за год получим 7—8% инфляции», — говорит Ивченко. По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, если услуги ЖКХ подорожают в 1,5—2 раза, за год цены могут вырасти даже на 9% — ведь только они дадут прибавку к инфляции 2,5—3%: «Если не заморозят повышение соцвыплат и зарплат бюджетникам, то может быть инфляция и до 10%». А министр соцполитики Людмила Денисова сообщила, что по состоянию на 11 марта профинансировано 41,1% месячной потребности пенсионеров, или 8,8 млрд грн. Из них на почты и в банки поступило 3,4 млрд грн.

Читайте также: Освобождение экс-премьера приведет к отмене скидок на газ для Украины

Ожидается, что оставшиеся 12,6 млрд грн придут на пенсионные счета украинцев уже до 23 марта.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU