hronika.info
Экономика

Президент России заявил, что РФ готова ждать месяц с оплатой украинского долга за газ

Президент России заявил, что РФ готова ждать месяц с оплатой украинского долга за газЕсли долг не будет погашен в течении месяца, российская газовая компания перейдет на режим предоплаты.

Президент России Владимир Путин не связывает переход на авансовые платежи за газ с Киевом с выборами Президента Украины. Об этом он заявил в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1», передает РБК-Украина.

«Это вообще с выборами никак не связано. Мы не связываем экономику с политическим процессом в Украине. Мы просто должны были получить 7 апреля текущего года деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались. Еще раз повторяю, это 525 миллионов долларов. Ноль… Это, кстати, по самой низкой цене, со всеми скидками», — отметил Путин, комментируя переход через месяц на авансовые платежи за газ с Украиной при неуплате задолженности перед «Газпромом».

Он напомнил, что РФ готова подождать еще месяц с оплатой долгов за газ.

Как сообщалось, 3 апреля глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что правительство России в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности «харьковских соглашений», отменил льготный таможенный сбор на газ для Украины, предусматривающий повышение цены на газ на 100 долларов — до 485 долларов за тысячу кубометров.

Читайте также: Песков заявил, что Россия не станет отключать Украине газ

Ранее «Газпром» увеличил цену на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубов.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU