hronika.info
Экономика

Сорос заинтересован в инвестициях в агросектор Украины

Сорос заинтересован в инвестициях в агросектор Украины Также миллиардер хочет помочь переселенцам-бизнесменам из Донбасса.

Американский миллиардер Джордж Сорос признался, что изучает возможность инвестиций в украинскую экономику, и рассказал, какие отрасли ему могут быть интересны, пишет Новое время.

«Мы исследуем возможности инвестиций в Украину, и если и когда мы будем инвестировать, мы объявим об этом», — сказал миллиардер.

На вопрос НВ, какие конкретно отрасли представляют интерес для него как инвестора, Сорос назвал два сектора экономики.

Теоретически Сорос готов вложить средства в повышение энергоэффективности Украины.

«Это требует инвестиций, — сказал он. — Но в первую очередь это требует реформы «Нафтогаза». Цена газа должна быть приведена в соответствие с рыночной. Субсидированная цена составляет лишь долю рыночной. Это области, которые будут интересовать мою команду, когда будут внедрены реформы. Но не сейчас».

Второй сферой, которую он считает привлекательной с точки зрения инвестиций, является сельское хозяйство – поскольку от него зависимо 70% населения страны и поскольку в этой области существует огромный резерв для повышения продуктивности.

«Эти две отрасли я выделил бы», — сказал Сорос.

Кроме того, миллиардер готов инвестировать в еще одну специфическую область – стимулирование предпринимательства среди временно перемещенных в результате конфликта на Донбассе лиц.

Читайте также: Сорос вызвался помочь нашему Президенту провести реформы

«Это будут инвестиции не ради прибыли. Их цель – стимулировать [переселенцев] открывать малые и средние предприятия. Мы изучаем возможность инвестировать в них, чтобы привести их в бизнес», — сказал миллиардер.

Источник: Новое время

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU