hronika.info
Экономика

НБУ озвучил новые требования к небольшим банкам

НБУ озвучил новые требования к небольшим банкамНациональный банк Украины разработал новые требования к небольшим и средним банкам.

Национальный банк Украины обязал небольшие и средние банки страны нарастить до середины 2016 года капитал до 120 миллионов гривень, раскрыть конечных владельцев, снизить долю инсайдерских кредитов и не заниматься противозаконной деятельностью, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на итоги встречи руководства НБУ с руководителями 92 банков 3 и 4 групп по объему активов, занимающих общую долю на рынке около 10%.

«Перед мелкими банками мы ставим ряд требований — увеличить до середины 2016 капитал до 120 миллионов гривень, этот капитал должен быть реальным; раскрыть конечных владельцев банков; снизить долю инсайдерских кредитов и главное — не заниматься противозаконной деятельностью. У НБУ нулевая толерантность в отношении схемных действий банков. Сейчас Национальный банк имеет возможность выводить такие банки с рынка за один день, даже без этапа отнесения к категории проблемных», — приводятся в сообщении слова главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Читайте также: Количество должников перед НБУ выросло до 26

В то же время, она подчеркнула, что Национальный банк не располагает никаким «черным списком» банков или определенными ориентирами по количеству банков, которые должны остаться на рынке.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU