hronika.info
Происшествия

По пожару на нефтебазе открыто уголовное производство

По пожару на нефтебазе открыто уголовное производствоУголовное дело открыто по статье «экоцид».

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье «экоцид» в связи с пожаром на территории нефтебазы «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе Киевской области. Об этом вечером 12 июня сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в интервью 5 каналу, передает Хроника.инфо.

«Сегодня около 16.00 мы зарегистрировали уголовное производство по ст. 441. Если говорить коротко о диспозиции этой статьи — это совершение действий, которые могли привести к экологической катастрофе», — сказал он.

По словам Вовка, в рамках этого уголовного производства СБУ собирается установить кто причастен к бессистемному расположению объектов нефтебазы и недостатки в соблюдении пожарной безопасности.

«Выводы я делать не буду, поскольку их можно делать, когда есть хотя бы подозрение», — отметил он, отвечая на уточняющий вопрос: какой экс-заместитель генпрокурора подозревается в причастности к «крышеванию» нефтебазы.

Читайте также: У одного из первых погибших на нефтебазе осталось двое детей

Напомним, председатель СБУ Валентин Наливайченко на заседании Кабмина 12 июня сообщил, что МВД вело уголовное дело относительно «БРСМ-Нафта», однако дело было закрыто одним из заместителей Генерального прокурора в октябре 2014 года. По его словам, этот заместитель через аффилированные структуры и оффшоры был совладельцем этой нефтебазы, что является нарушением закона.

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU