hronika.info
Культура

Редьярд Киплинг в книге о приключениях Маугли использовал краденые истории

Редьярд Киплинг в книге о приключениях Маугли использовал краденые историиПо сообщению американских СМИ, на торги в Великобритании выставили письмо, написанное английским известным писателем Редьярдом Киплингом, в котором он сам себя уличает в том, что использовал плагиат, когда создавал свое легендарное творение — сборник рассказов под названием «Книга джунглей».

«Чрезвычайно вероятно, что во время работы над «Книгой джунглей» я прибегнул к заимствованиям. Однако вспомнить теперь, где я слышал все эти истории, которые, получается, украл, и чьи именно они, не могу», — цитаты строчек из письма Редьярда Киплинга, отправленные в 1895 году, и адресованные некой женщине.

Согласно данным, предоставленным представителями аукционного дома «Андрузье отографс» (Andrusier Autographs), письмо обнаружили только в апреле 2013-го, когда разбирали документы и книги в одном из антикварных магазинов Британии. Послание Редьярда Киплинга там долгое время валялось.

Напомним, что Редьярда Киплинга в 1907-ом удостоили Нобелевской премии, а его «Книга джунглей» с красочно описанными приключениями выросшего в волчьей стае Маугли является самым известным художественным творением писателя.

Рекомендуем прочитать

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU

Бейонсе: от техасских корней к новому кантри-альбому

OSHU