hronika.info
Культура

21 июня Виктору Цою могло бы исполниться 52 года

21 июня Виктору Цою могло бы исполниться 52 годаВиктор Цой — лидер группы «Кино», легенда русского рока. Его песни любят и исполняют сейчас. Они остаются актуальными для нового поколения, они – эталон гражданской позиции для поклонников – представителей нескольких поколений.

До сих пор на стенах парадных есть надписи «Цой жив!»- своеобразное признание в любви романтику и бунтарю века ушедшего. Виктор Цой создал группу, которая стала культовой, без преувеличения была самой популярной в конце 80-х. Каждая песня в исполнении «Кино» становилась хитом, гимном молодежи 80-х.

Цой родился в 1962 года в тогдашнем Ленинграде, а нынешнем Санкт-Петербурге. Его отец был корейцем, родившимся в Казахстане. Мама — коренной ленинградкой, русской. Она работала учителем физкультуры.

21 июня Виктору Цою могло бы исполниться 52 года

В 19 лет Виктор собрал группу музыкантов-единомышленников – так в 1981 году родилась группа «Кино», которая за короткое время стала культовой в среде молодежи того времени. До конца своей недолгой жизни он оставался лидером, автором всех текстов и музыки к песням рок-группы.

Последний концерт «Кино» после 9 лет ее существования прошел в конце июля 1990 году в московских Лужниках. Тогда был салют и момент зажжения олимпийского огня. А буквально через три недели, 15 августа Виктор погиб в Латвии в автокатастрофе. Ему на тот момент было всего 28 лет. Официальные источники говорили – он заснул за рулем. А те, кто любил Цоя не верили. И сейчас отказываются верить в его уход. И мальчишки – дети пацанов 80-х продолжают выводить на стенах «Цой жив!», напевая «Но если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо на сегодняшний день…»

Рекомендуем прочитать

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU

Кирстен Данст и Джесси Племонс: в чёрном на красной дорожке — стильно и романтично

OSHU