hronika.info
Медицина

Спирометр

спирометрспирометрСпирометр относится к разряду медицинских приборов, используемых в соответствующих учреждениях для контроля функций дыхательных органов и состояния легких. Данные приборы широко распространены в спортивной и реабилитационной медицине, а также в пульмонологии.

В наше время, когда значительно возросло количество заболеваний дыхательной системы и легких, актуальность такой отрасли медицины как спирометрия набирает все большую актуальность. Данный способ обследования пациентов является наиболее информативным и качественным при выявлении каких-либо отклонений. Благодаря применению спирометров существует возможность измерить объем легких и составить наиболее полноценную картину общего состояния дыхательной системы пациента.

Такие процедуры возможно осуществить лишь при использовании современной высокоточной аппаратуры. Достоверность таких данных зависит непосредственно от качества спирометра и его функциональных возможностей.

В основе действия всех спирометров заложен метод турбинного механизма. С турбины, расположенной в основной части корпуса, приводящейся в движение потоком выдыхаемого пациентом воздуха, все показатели передаются на небольшой микропроцессор, который в кратчайшие сроки обрабатывает информацию и выводит ее на дисплей.

Некоторые более дорогие модели, купить которые вы можете в интернет-магазине, оснащаются дополнительным устройством, показывающим кривую потока-объема. Самыми безопасными, с точки зрения гигиеничности и предотвращения заболеваний, предающихся воздушно-капельным путем, являются спирометры, оснащенные одноразовой турбиной. Они практически полностью исключают возможность заражения одних пациентов от других.

Спирометры бывают трех видов: стационарные, автономные и карманные. Все они отличаются друг от друга своими функциональными характеристиками и степенью компактности.

Применяемые в современное время портативные устройства данного типа оснащаются микропринтером, что дает возможность прямо на месте зафиксировать всю необходимую информацию. В комплекте с такими устройствами прилагается комплект современных программ, которые позволяют провести всесторонний анализ пациента, а также являются необходимым и надежным инструментом для постановки диагноза.

При выборе спирометра обратите внимание на наличие всех необходимых сертификатов качества.

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU