hronika.info
Медицина

«Пища богов»: почему в рационе обязательно должна быть хурма

"Пища богов": почему в рационе обязательно должна быть хурмаХурма обладает таким набором необходимых для здоровья веществ, что другие сезонные продукты кажутся не такими уж и полезными.

На самом деле, хурму не даром называют «пищей богов», ведь она славится неповторимым вкусом и приятным ароматов, а также способна стать отличным дополнением в лечении некоторых заболеваний. Сладкая и немного терпкая хурма признана одним из самых вкусных фруктов, привезенных в Украину из дальнего Востока.

Эксперты поведали о полезных свойствах хурмы, рассказав, кому и зачем нужно есть ее хотя бы несколько раз в неделю:

1. В хурме содержится йод, а он является питательным веществом для щитовидной железы. При достаточном количестве йода в организме щитовидка отлажено работает и производит гормоны, а вот при его недостатке возможен гормональный сбой.

2. В сезон холодов медики рекомендуют налегать на хурму, так как она обогащена витамином С, славящимся своей способностью укреплять иммунитет и помогать ему противостоять вирусам.

3. При железодефицитной анемии хурма является незаменимым продуктом, так как содержит много железа. Но для того, чтобы добиться эффективного повышения показателей в крови необходимо съедать в день 1-2 хурмы. В данном случае врачи советуют не экономить, так как здоровье потом ни за какие деньги не купить.

4. Если у человека обнаружили песок в мочевом пузыре или почках, то хурма будет как нельзя кстати. Все дело в том, что она обладает сильным мочегонным свойством, что в первую очередь положительно сказывается на здоровье органов мочеполовой системы, так как хурма ее очищает.

5. Хурма может выступать в роли заживляющего антисептика. Во-первых, фрукт стягивает кожу или слизистые оболочки внутренних органов за счет вяжущих свойств, во-вторых, отлично дезинфицирует пространство вокруг себя, так как является природным антибактериальным средствам. То есть, хурму нужно есть язвенникам и тем, кто случайно поранился.

Читайте также: Этот напиток стимулирует работу мозга

Хурма является низкокалорийным продуктом, но содержит много глюкозы и фруктозы, поэтому вопрос о похудении с помощью этого фрукта можно назвать спорным. С одной стороны хурма будет полезна в процессе похудения, с другой — будет тормозить сброс лишнего веса из-за попадания в кровь глюкозы. Так что диетологи рекомендуют не злоупотреблять хурмой, но и не отказываться от нее. По одной хурме три раза в неделю вы вполне можете себе позволить и при этом не волноваться о том, что ваша фигура пострадает.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер