hronika.info
Медицина

Эти простые способы помогут от насморка

Эти простые способы помогут от насморкаМедики насморк называют ринитом.

Нужно понимать, что насморк нельзя назвать полноценным заболеванием, поскольку это ни что иное, как воспалительный процесс. Он раздражает слизистые оболочки носа, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Если насморк сильный, то из носа выделяется всем известная слизь. Ее цвет покажет, какой из возбудителей спровоцировал воспалительный процесс.

Обычно, ринит бывает у тех, кто переохладился, надышался воздухом, насыщенным аллергенами, или же пообщался с больными людьми, у которых имеется аналогичное заболевание.

Сам по себе насморк не вызывает треволнений. Лечить его вполне можно в домашних условиях, тем более, что для этого существует достаточно разнообразных методов. СобКор выбрал три действенных из них.

Эти три способа являются самыми эффективными в лечении насморка.

1. Ингаляции с эфирными маслами.

Чаще всего используют масла хвойных растений, эвкалипта и мяты. Нет ничего проще, чем сделать паровую ингаляцию дома. Вам понадобится небольшая кастрюля, эфирное масло и большое полотенце. Поставьте кастрюлю с водой на огонь, доведите воду до кипения, снимите кастрюлю с печки и поставьте на столешницу. Добавьте в воду несколько капель эфирного масла, накройте голову полотенцем и дышите полезным паром. Насморк, как рукой, снимет в считанные минуты. Слизистая оболочка носа может пересыхать после таких ингаляций, поэтому спустя полчаса после процедуры вы можете закапать нос облепиховым маслом (по 1 капле в каждый носовой проход).

2. Компрессы с луковым соком

Возьмите два ватных диска и одну луковицу, которую нужно натереть на мелкой терке и отжать сок. Смочите диски в луковом соке, скрутите каждый из них в трубочку и засуньте в носовые проходы. Держать столько, сколько сможете вытерпеть, так как луковый сок провоцирует жжение в носу.

Читайте также: Простые способы избавления от тревоги

3. Трехэтапное лечение ринита

Так, пару капель эфирного масла мяты нужно рассасывать в течение пяти минут. Через час-полтора нужно нагреть воду, вылить ее в большую миску и растворить в ней одну столовую ложку горчичного порошка. Опустить в воду ноги и держать их там до тех пор, пока вода не остынет. После этого выпить кружку горячего чая с липой, мелиссой или мятой.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU