hronika.info
Медицина

Что можно съесть на ужин, чтобы не навредить фигуре

Что можно съесть на ужин, чтобы не навредить фигуреДиетологи разрешают употреблять на ужин множество разнообразных продуктов на любой вкус.

Миф о вреде ужина после 18:00 уже давным-давно развенчан профессиональными диетологами, но вот какие продукты и блюда можно употреблять вечером — этот вопрос до сих пор остается открытым.

Эксперты утверждают, что ложиться в постель с пустым желудком крайне неблагоприятно для здоровья и фигуры в том числе. Метаболизм замедляется, нарушаются биологические ритмы, появляется бессонница и «зверский» аппетит по утрам, а чтобы этого избежать, нужно обязательно поужинать, выбирая продукты из рекомендованного списка:

Мясо — курица без кожи или крольчатина, приготовленное на пару, запеченное духовке или вареное.

Рыба — судак, щука, окунь, сибас, дорадо, которые можно готовить также, как и мясо.

Овощи — абсолютно все сезонные овощи, разве что только не соления, в любом виде: сырые, жаренные, тушеные, вареные, запеченные.

Каши — желательно гречка или рис и то порция должна быть 2-4 столовые ложки. Тем, кто активно худеет, лучше на ужин обойтись без каш.

Фрукты — диетологи не рекомендуют есть фрукты на ужин и не только потом, что в них много фруктозы, повышающей уровень глюкозы в крови, но и потому, что фруктовые кислоты разжигают аппетит и человек может попросту «сорваться» с диеты, опустошив холодильник прямо ночью.

Напитки — из всех существующих напитков эксперты разрешают пить на ужин зеленый чай, травяные настои с медом, а также кефир или натуральный йогурт без добавок. Также, желательно не пить их сразу после еды, а уже ближе к тому времени, когда вы соберетесь идти спать.

Важное правило: овощей на тарелке должно быть в два раза больше, чем мяса или рыбы, а общая порция еды для ужина не должна превышать 300 грамм.

Читайте также: Ученые рассказали, как наличие детей влияет на длительность жизни

Что делать, чтобы вечером не сильно хотелось кушать?

Диетологи рекомендуют не пропускать обязательные приемы пищи в течение дня, а именно завтрак и обед, да и не забывать о втором завтраке и полднике. Если человек поест 4 раза за день, то уже после работы, приходя домой, он не будет ощущать дикого голода и набрасывать на еду, как зверь лесной.

Загрузка...

Рекомендуем прочитать

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU