hronika.info
Медицина

Нейрофизиолог объяснил, как замедлить старение мозга

Нейрофизиолог объяснил, как замедлить старение мозга Существуют простые правила, которые важно соблюдать.

Поддерживая мозговую активность на должном уровне, мы обеспечиваем себе не только возможность хорошо соображать в преклонном возрасте, но и физическую моложавость. При этом, заявили ученые, достаточно «простых вещей», чтобы добиться подобного продления молодости, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Healthy Living.

В частности, доступными множеству людей способами улучшить функционал мозга поделился ученый Павел Балабан. Ученый прежде всего пояснил: мозг не бывает «молодым» или «старым».

«Способность к обучению у 80-летних людей практически такая же, как у 20-летних, если создать правильную мотивацию. Бытует мнение, что болезни Альцгеймера и Паркинсона связаны со старением мозга, но это не так», — заявил врач.

Балабан отметил, что человек появляется на свет с таким запасом нервных клеток, которого достаточно, чтобы мозг полноценно функционировал до самой смерти. Даже тот факт, что часть мозговых клеток с возрастом перестает функционировать, не ведет к снижению когнитивных функций при условии, что человек активно «пользуется» своим мозгом, пояснил ученый.

По словам нейрофизолога, очень важно постоянно тренировать мозг – это является определяющими принципом умственного долголетия и связанной с ним моложавости.

«С мозгом надо работать во всех сферах: двигательной, сенсорной, образовательной. Хотите сохранить как можно дольше ясный рассудок, учитесь чему-то новому всю жизнь. В США сейчас пациентов с Альцгеймером заставляют учить с тихи, читать вслух, общаться — это, конечно, не излечивает, но помогает существенно затормозить болезнь», — рассказал Павел Балабан.

Что является доступным и эффективным способом тренировки мозга? По мнению многих ученых, это кроссворды и другие головоломки. Научные эксперименты уже доказали, что решение кроссвордов не повышает уровень интеллекта. В то же время они заставляют мозг активно трудиться, и наука обладает данными о том, что мозг пожилых пенсионеров, которые любят разгадывать кроссворды, активен на одном уровне с людьми, которые моложе их на десять лет.

Читайте также: Эти симптомы помогут распознать диабет на ранней стадии

Другим простым способом улучшить функции мозга, является обычная ходьба.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер