hronika.info
Медицина

Чем мама может «сломать» психику своему ребенку

Чем мама может «сломать» психику своему ребенкуОказывается, даже самый родной и близкий человек может напрочь сломать психику своему ребенку.

Мама — главное слово и, единственный в мире, самый близкий человек, по крайней мере для ребенка. Дети очень часто подвергаются насилию, именно психологическому, а виновником всего этого становится родная мама. При всей своей любви к детям женщина может неадекватно себя вести в той или иной ситуации, но психологи утверждают, что чаще всего матери срывают свою злость на детях, когда находятся в тупике и не знают, что им делать и как поступить.

Психологи составили список действий, которыми мать может сломать психику своему ребенку с младенческого возраста:

1. Мама бьет ребенка по поводу и без него. Когда ребенок получает «по попе» или порцию оплеух, он учится тому, что в мире всего можно достичь и любую проблему решить с помощью силы. Дети, которых били в детстве, вырастают злыми, агрессивными, неспособными дружить, любить и уважать окружающих людей. Психологи настаивают на том, чтобы по отношению к детям никогда не применялась физическая сила, конечно же, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос полноценным, добрым, уверенным в себе человеком.

2. Мама кричит. Когда на ребенка кричат он либо начинает бояться, либо протестовать и «беситься», топать ногами, разбрасывать игрушки, а некоторые дети даже набрасываются на мам с кулаками — сложно такого ребенка назвать психически здоровым. Психотерапевты утверждают, что крик не приведет к желаемому результату никогда, только спокойное и уважительное общение с малышом поможет вам достичь того, чего вы хотите.

3. Мама угрожает, а потом меняет свое решение на противоположное. Очень часто мамы непоследовательны, они в одну минуту запрещают ребенку что-то, а когда он начинает горько плакать — тут же разрешают то, что только-что запретили. Всегда придерживайтесь своего решения и стойте на своем, иначе ребенок привыкнет к тому, что своей истерикой он может добиться всего, что только пожелает, тогда не вы будете его воспитывать, а он вас, а это не очень хорошо с точки зрения психологии.

4. Мама унижает. Очень часто мамы не сдерживают своих эмоций и чтобы хоть как-то достучаться до ребенка, начинают указывать ему на его самые главные недостатки. Казалось бы, для мамы ребенок всегда идеален и «травить» его не в ее компетенции, но почему-то женщины взяли за привычку оскорблять и унижать своих детей, указывая на их внешность, умственные способности, характер и так далее. Психика такого ребенка ломается в раз, как правило, ребенок вырастает закомплексованным, одиноким, никому не нужным человеком, которого все вокруг унижают, смеются над ним, сочиняют о нем анекдоты и т.д.

Читайте также: Как помочь малышу «справиться» с жарой

5. Мама не целует и не берет на ручки. На самом деле, эмоциональная холодность мамы ни к чему хорошему не приведет, с таким отношением между мамой и ребенком изо дня в день вырастает барьер, который к средине жизни будет, как огромный забор, через который мама уже никогда не достучится до своего ребенка. Целовать, любить, гладить, обнимать, носить на руках детей нужно не потому, что он это заслужил, а из-за того, что это ваш ребенок, вы его сами выносили и родили, это частичка вас, которая не должна вымаливать от вас поощрение.

Рекомендуем прочитать

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорек
2024 лет назад

А еще не надо надевать на детинку одежду противоположного пола. Как это делали на протяжении всего детства со мной. Родители хотели девочку.

Татьяна
2024 лет назад

Н-да!

Анонимно
4 лет назад

То чувство, что походу тебе сломали психику, а ты не знал..