hronika.info
Медицина

Как правильно разбудить ребенка перед школой

Как правильно разбудить ребенка перед школойЭксперты поделились дельными советами, которые помогут вам правильно и быстро разбудить ребенка перед школой.

Начался учебный год и для многих деток утреннее пробуждение перед походом в школу может быть очень затруднительным и неприятным процессом. Задача родителей — научиться будить ребенка так, чтобы он проснулся в хорошем настроении и с желанием отправился в школу, особенно это важно для первоклассника.

Как-же правильно будить ребенка перед школой:

1. Нежность и ласку мамы или папы еще никто не отменял, ребенку будет приятно просыпаться, если к нему обращаются на спокойных тонах, целуют, гладят и так далее. Не стоит кричать на ребенка и стягивать его за ноги с кровати, так вы рискуете испортить настроение не только ребенку, но и себе.

2. Включите бодрящую музыку, знакомую вашему ребенку, но не очень громко. Если ваше чадо действительно любит музыку, то он сразу проснется и получит заряд бодрости. Ежедневно просыпаясь под музыку, у ребенка выработается некий рефлекс и пробуждение будет легким.

3. Если ваш ребенок жить не может еще без мультиков, то разбудить вы его можете с их помощью. Ложитесь рядом с ребенком и включайте его любимый мультик, 5-10 минут времени и он окончательно проснется. Но вы должны рассчитать время и проснуться раньше ребенка, чтобы у вас осталось свободное время на сборы и завтрак перед школой.

4. Поиграйте с ребенком, например, принесите в его комнату готовый завтрак и попросите, не открывая глаз, угадать, что он будет сейчас кушать. Дайте ему несколько попыток, если он не сможет распознать аромат блюда с первого раза. Таким образом, у ребенка поднимется настроение, появится аппетит и он окончательно проснется.

5. Поговорите с ребенком, пока он еще лежит в кровати, не заставляйте вскакивать сию минуту. Расскажите ему о том, что ждет его в школе сегодня, какие предметы он будет изучать, расспросите его о впечатлениях, которые он получил вчера и какие хочет получить сегодня. Помечтайте вместе, стройте планы и так далее. А потом предложите встать с кровати и начать собираться в школу.

6. Пусть еще поспит 5-10 минут, но в это время вы должны задавать ребенку разные вопросы, например, что он будет кушать на завтрак, какую рубашку или юбку будет одевать и т. д. За это время ребенок проснется и спокойно начнет делать все утренние дела.

Читайте также: Правильно подготавливаем своего малыша к детскому саду

7. Если ребенок совсем не хочет просыпаться, тогда возьмите его на руки и отнесите в ванную, чтобы умыть теплой или немного прохладной водой. Используйте этот метод только в единичных случаях, не стоит превращать его в ежедневную процедуру, иначе ребенок быстро привыкнет, что проснуться может только так.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU