hronika.info
Мир

Из-за террористов Бельгия потратит 400 млн евро

Из-за террористов Бельгия потратит 400 млн евроФедеральные власти также разрабатывают меры по выявлению террористов и предупреждению терактов.

Бельгия направит 400 млн евро на борьбу с терроризмом, а также примет ряд мер по усилению безопасности после серии терактов в Париже. Об этом заявил премьер-министр Шарль Мишель, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

После терактов в Париже 13 ноября Бельгия повысила уровень террористической угрозы по всей стране со второго до третьего («серьезного»).

«Поправка в бюджет 2016 года: выделить 400 млн евро на борьбу с терроризмом в дополнение к уже выделенным 200 млн в 2015 году, 40 млн на госбезопасность и €100 млн на оборону», — сообщил он.

По данным Reuters, власти Бельгии потратят больше средств на борьбу с пропагандой, поиск потенциальных экстремистов, а также на улучшение работы разведки. Мишель также добавил, что вернувшиеся из Сирии в Бельгию джихадисты будут арестованы.

Между тем, как пишет газета Derniere heure, полицейским могут разрешить производить обыски в местах проживания предполагаемых террористов в любое время суток (бельгийским законодательством установлен запрет на обыски с 9 часов вечера до 5 часов утра).

Предлагается также продлить возможность временного содержания под стражей подозреваемых в совершении преступлений с нынешних 24 часов до 72 часов.

Читайте также: Террористы могут применить химическое оружие, — премьер-министр Франции

Кроме того, Брюссель обсуждает методы противодействия распространению в мечетях на территории Бельгии идей исламского течения салафизма.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев