hronika.info
Мир

НАТО будет наращивать военные возможности в Черном море

НАТО будет наращивать военные возможности в Черном море«Гибридные угрозы» в Восточной Европе НАТО будет сдерживать малыми силами.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс продолжит адаптировать и наращивать свои военные возможности в черноморском регионе, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Он уточнил, что речь, в частности, идет о военно-морских силах, а также о средствах разведки и возможности для переброски подкреплений.

«НАТО уже усилила свое морское присутствие в Черном море, включая военно-морские силы и наблюдение с самолетов-радаров AWACS, которые находятся в Румынии, Болгарии и Турции. Мы постоянно наблюдаем за ситуацией в Черном море и адаптируемся, увеличивая наши военные возможности, а также возможности ведения разведки и переброске подкреплений в этот регион», — отметил он.

Столтенберг отметил, что НАТО активно сотрудничает с Грузией, «что имеет большое значение для ответа на вызовы безопасности альянса в Черном море».

Он также рассказал, что «гибридные угрозы» в Восточной Европе НАТО будет сдерживать малыми силами.

«В Восточной Европе альянс уже развернул шесть малых штабов и в ближайшее время развернет еще два», — рассказал генсек НАТО.

Читайте также: В КНДР казнили главу Генерального штаба

Кроме того, по его словам, НАТО намерена «расширить присутствие передовых сил, воздушного и морского патрулирования, а также проведение учений».

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU