hronika.info
Мир

В Австрии облили краской монумент советским воинам

В Австрии облили краской монумент советским воинамРоссия уже отреагировала на этот инцидент.

В Австрии неизвестные осквернили монумент советским воинам, погибшим в 1945 году при освобождении этой страны от фашистов. Инцидент произошел в самом центре Вены — на площади Шварценбергплац. Об этом сообщает посольство России в Австрии, которое направило ноту протеста в австрийский МИД в связи с инцидентом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua.

Российские дипломаты высказали разочарование тем, что австрийские власти не могут обеспечить безопасность монумента, несмотря на многочисленные обещания.

«Трусливые негодяи облили постамент памятника черной краской, у основания которого лежат венки и цветы, возложенные по случаю Дня защитника Отечества. Предыдущий акт вандализма был совершен всего лишь около двух месяцев назад и тоже под покровом ночи – 10 января 2018 года. В МИД Австрии направлена нота протеста», – говорится в сообщении.

Дипломатов РФ считают, что те, кто совершает такие действия, стремятся «нанести ущерб позитивной динамике развития российско-австрийских отношений».

Дипломаты напомнили, что уход за советскими воинскими захоронениями и мемориалами «является одним из обязательств, взятых на себя Веной в соответствии с Договором о восстановлении независимой и демократической Австрии от 1955 года».

Читайте также: В Сирии разбился российский самолет: погибли 32 человека

При этом они убеждены, что «злоумышленники тщетно пытаются создать точки напряжения в отношениях между двумя странами и неизбежно ответят за свои преступные акции».

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU