hronika.info
Мир

Microsoft и Facebook опубликовали статистику запросов по личным данным пользователей

Microsoft и Facebook опубликовали статистику запросов по личным данным пользователейГлава правового департамента Facebook Тед Улиот сообщил на сайте о том, что во второй половине 2012 году руководство социальной сети получило от правительства около 9-10 тыс. запросов, которые касались почти 20 тыс. различных аккаунтов. Сразу же через несколько часов подобную статистику опубликовала и компания Microsoft. За аналогичный период ею было получено 6-7 тысяч запросов, которые затронули 31-32 тыс. пользователей сервисов компании. Такие заявления стали следствием обнародования информации бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

На прошлой неделе он сообщил в СМИ о том, что правительство имеет доступ к серверам всех крупнейших интернет-гигантов, и, как следствие, ко всем аккаунтам. Среди таких компаний он назвал крупнейшие корпорации, функционирующие на территории США: Apple, Yahoo, Facebook, Google и Microsoft, После этого несколько компаний обратились к правительству с просьбой рассекретить статистику запросов по личным данным пользователей.

Тед Улиот обратил внимание на то, что большинство запросов касались не только террористических угроз, но и даже мелких правонарушений. Юрконсультанат Facebook не рассказал о том, в какой мере руководство соцсети выполняет запросы правительства, но отметил, что довольно часто компания отклоняет требования американских властей предоставить личные данные пользователя.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU