hronika.info
Мир

Внезапно: Россия в ПАРЕ выступила за освобождение Савченко

Внезапно: Россия в ПАРЕ выступила за освобождение СавченкоЭто – коренное изменение позиции РФ.

Во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы российская делегация официально заявила, что поддерживает решение об освобождении Надежды Савченко, незаконно захваченной на территории Украины.

Об этом «Европейской правде» сообщили представители ПАСЕ, принимавшие участие в заседании.

Это означает, что российская делегация отказывается от позиции, которой придерживалась еще в понедельник в обед, и готовится уступить требованиям ПАСЕ.

На комитете по вопросам миграции и беженцев рассматривали проект резолюции по гуманитарной ситуации в Украине. Во время заседания комитета на голосование поставили поправку докладчика Джима Шеридана о необходимости безотлагательного освобождения Надежды Савченко, которая была «незаконно задержана на территории Украины».

«От российской делегации встал сенатор Игорь Морозов и сказал, что российская делегация полностью поддерживает такую норму, проголосовав за нее. Это коренное изменение позиции РФ по сравнению с той, что была еще несколько часов назад», — пояснил собеседник «Европейской правды», присутствовавший на заседании.

Читайте также: Летчица Савченко не ест уже 42-й день

Источники «Европейской правды» в российской делегации подтверждают смену позиции.

Источник: Европейская правда

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU