hronika.info
Мир

Между РФ и США разгорелся очередной шпионский скандал

Между РФ и США разгорелся очередной шпионский скандал В думе советуют Москве ответить по принципу «око за око».

Россия должна зеркально ответить на задержание в Соединенных Штата гражданина РФ Евгения Бурякова по подозрению в экономическом шпионаже. Так прокомментировал новый шпионский скандал между РФ и США Сергей Миронов.

Из сообщения Минюста США следует, что за Буряковым агенты ФБР следили с марта 2012 года по середину сентября 2014-го. Они зафиксировали его 48 коротких встреч со Спорышевым, во время которых Буряков передавал ему «портфели, журналы или листы бумаги»

Как сообщил источник в суде, рассмотрение дела Бурякова назначено на 9 февраля. По словам собеседника агентства, Буряков себя виновным не признает. По мнению источника, ему грозит до десяти лет тюрьмы

Россия должна зеркально ответить на задержание в Соединенных Штата гражданина РФ Евгения Бурякова по подозрению в экономическом шпионаже. Так прокомментировал новый шпионский скандал между РФ и США руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов, увидевший политическую подоплеку в деле.

«Сто процентов — это политический заказ. Задача представителей торгпредства — искать инвесторов, искать контакты. Обвинять в промышленном шпионаже таких людей — это просто смешно», — заявил Миронов «Интерфаксу». Как напомнил в этой связи политик, «есть очень правильная практика — «око за око». При этом он отметил, что «у наших спецслужб есть представители дипломатического корпуса, которые явно не совсем не ладах с законодательством».

Читайте также: В НБА разгорелся крупный расистский скандал

С мнением Миронова о политической составляющей дела согласен нью-йоркский адвокат Аркадий Бух. «Это дело, с одной стороны, криминальное, потому что были нарушены законы США: консультировать правительство России можно только при наличии аккредитации Госдепартамента США», — сказал РИА «Новости» адвокат. При этом он отметил, что дело также и политическое, поскольку людей из «дружественных» США стран в подобных случаях не арестовывают.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев