hronika.info
Мир

Обама пообещал и впредь обеспечивать безопасность Израиля

Обама пообещал и впредь обеспечивать безопасность ИзраиляПрезидент США обсудил итоги переговоров по иранской ядерной программе с Биньямином Нетаньяху.

2 апреля состоялся телефонный разговор между президентом Обамой и главой израильского правительства Биньямином Нетаньяху. Обсуждалось заключенное в Лозанне рамочное соглашение по иранской ядерной программе.

«Сегодня, – говорится в сообщении Белого дома, – президент Обама, находясь на борту президентского самолета, позвонил премьер-министру Израиля Нетаньяху, чтобы обсудить политическое рамочное соглашение о Комплексном плане действий в отношении иранской ядерной программы, заключенное между «шестеркой» мировых держав, ЕС и Ираном, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Голос Америки.

Президент подчеркнул, что хотя окончательное соглашение пока не достигнуто, заключенное рамочное соглашение является важным достижением на пути поиска всестороннего решения, которое лишило бы Иран возможности создать ядерное оружие и позволило бы убедиться в том, что иранская ядерная программа носит мирный характер. Он подчеркнул, что этот прогресс, достигнутый в процессе урегулирования ядерной проблемы, ни в коем случае не умаляет нашей обеспокоенности в связи с тем, что Иран остается спонсором терроризма и представляет угрозу для Израиля, и заверил израильского премьера в том, что Соединенные Штаты намерены и впредь обеспечивать безопасность Израиля.

Читайте также: Обама хочет расширить военное присутствие США в Европе

Президент сообщил премьер-министру, что поручил своим советникам по национальной безопасности активизировать процесс консультаций с новым правительством Израиля о том, что необходимо предпринять для дальнейшего укрепления нашего долгосрочного сотрудничества в области безопасности и оставаться бдительными, противостоя опасностям, угрожающим Израилю».

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU