hronika.info
Мир

Аналитик назвал Россию «большой неудачницей» в сделке с Ираном

Аналитик назвал Россию «большой неудачницей» в сделке с ИраномСделка с Ираном ослабит стратегическое превосходство Москвы.

Чем ближе финал подписания ядерной сделки с Ираном, которая ограничивает ядерную программу Тегерана в обмен на отмену санкций, тем больше предоставляется уникальная возможность для Запада, США и их европейских партнеров ослабить противоестественный Российско — Иранский союз, который является гегемонистскими амбициями Москвы.

Конкуренция между Тегераном и Москвой будет уменьшать влияние последней на Ближнем Востоке. В будущем Иран, в интересах Запада, даже сможет служить альтернативой российского газа.

«Российско — Иранский альянс похож на брак по расчету, нежели на подлинное партнерство»,- считают аналитики Агния Григас и Амир Ханджани.

Россия использует Иран, как геополитический плацдарм в богатом энергоресурсами Персидском заливе и для того, чтобы насолить союзникам США в регионе.

Иран, в свою очередь, использует право вето Москвы в многонациональных организациях, таких как ООН. Иран, который будет сотрудничать с Западом в таких областях как энергетика, торговля и мирное производство ядерной энергии больше не будет рассматривать Россию, как защитника своих интересов.

План Ирана по экспорту жидкого газа, который сейчас находиться под санкциями также вероятно будет возрожден. Иран, который придерживается желания подписать ядерную сделку, может получить финансовую помощь от Запада, а не от Москвы, которая хочет его к себе финансово привязать.

Сделка Ирана с шестью ядерными странами имеет возможность нанести убыток экономики России. Запад должен воспользоваться этой возможностью, чтобы вывести Иран с геополитических сфер влияния Москвы.

Читайте также: Ядерная сделка с Ираном: чем это «аукнется» всему миру

В долгосрочной перспективе, считают аналитики, сделка с Ираном может привести к достижению стратегической победы Запада и США над Россией.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU