hronika.info
Мир

Глава МИД Австралии будет требовать трибунала по Boeing от Совбеза ООН

Глава МИД Австралии будет требовать трибунала по Boeing от  Совбеза ООНООН рассмотрит проект резолюции о создании международного трибунала по крушению Boeing 29 июля.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп на следующей неделе посетит Нью-Йорк, чтобы добиться в Совбезе ООН учреждения международного трибунала по крушению малайзийского Boeing под Донецком. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Австралии.

«Я поеду в Нью-Йорк на следующей неделе, чтобы добиться создания международного уголовного трибунала Советом Безопасности ООН и привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за сбитый MH17», — сказала она. Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Бишоп добавила, что вместе с четырьмя другими членами совместной следственной группы (Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина) попытается заручиться поддержкой всех членов Совбеза.

Ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН рассмотрит проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing под Донецком 29 июля.

Напомним, 17 июля прошлого года в Донецкой обл. неподалеку от Тореза был сбит малайзийский Boeing рейса МН17, во время катастрофы погибли 298 человек, 80 из них – дети.

Российские официальные органы выдвинули обвинение, что самолет был якобы сбит украинскими истребителями как провокация, однако международные эксперты склоняются к мнению, что причиной катастрофы стала ракета, выпущенная из установки «Бук», которую боевикам предоставила Россия. Нидерланды объявили, что рассчитывают завершить расследование крушения MH17 на Донбассе к октябрю.

Читайте также: Путин не хочет трибунала

Ранее Совет национальной безопасности Нидерландов передал черновой вариант отчета по катастрофе малайзийского авиалайнера МН17 представителям всех стран-участников расследования, в том числе России. Россия уже озвучила свои замечания к докладу. Отметим, по данным источников CNN, в докладе Нидерландов указано, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух» и даже указаны тип ракеты и ее точная траектория.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU