hronika.info
Мир

Обама: США готовы применить силу к Сирии, если дипломатия не справится

Обама: США готовы применить силу к Сирии, если дипломатия не справитсяВчера Барак Обама, президент Соединенных Штатов, остался удовлетворенным достигнутой договоренностью между США и Российской Федерацией по поводу мирного уничтожения химоружия Сирии.

Но Барак Обама отметил, что пока Соединенные Штаты не спешат полностью отказываться от возможности военных действий в сторону САР.

Президент США заявил, что он полностью доволен переговорами между США и Россией, которые произошли в Женеве. Он назвал эти переговоры важным шагом в процессе передачи химического оружия Сирии под контроль международным сообществом, и дальнейшем его уничтожении.

Обама сказал, что международное сообщество надеется на то, что режим Башара Асада будет соблюдать публично взятые на себя обязательства, к которым относится также присоединение к конвенции о запрете химоружия.

Но Обама отметил, что продолжает и дальше оказывать на Сирию дипломатическое давление, а возможно даже и возвращение к силовым методам.

Читайте также: Чтобы уничтожить сирийское химоружие понадобится 1-2 миллиарда долларов

Американский президент считает, что достигнут уже важный прогресс, но впереди еще много работы. Штаты и дальше будут работать вместе с Великобританией, Францией, Россией и ООН, чтоб достигнуть верификации процесса, и чтобы были последствия, в случае, если сирийским режим не придержется взятых на себя обязательств. Если это случится и дипломатия не сработает, то США готово применить силу.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU