hronika.info
Мир

Франция уточнила, сколько заплатит за «Мистрали»

Франция уточнила, сколько заплатит за "Мистрали"Сумма составит 2 миллиарда евро.

Глава Министерства финансов Франции уточнил сумму, которую Париж выплатит за разрыв контракта с Россией на постройку вертолетоносцев типа «Мистраль».

Об этом сообщает «Интерфакс», пишет Хроника.инфо.

Комментируя информацию еженедельника Le Canard enchaîné о том, что Париж заплатит Москве за невыполнение обязательств два миллиарда евро, чиновник в эфире радиостанции France Inter заявил: «Неисполнение договора поставки не будет стоить два миллиарда евро, это обойдется в один миллиард. Le Canard enchaîné иногда может ошибаться». По словам министра, формально расторжение контракта планируется провести через кабмин в конце августа. Отказ отдать «Мистрали» Сапен назвал «необходимым политическим решением» в условиях конфликта на Украине, так как в Париже считают позицию Москвы «недостаточно позитивной».

5 августа стало известно, что президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд соответственно достигли соглашения о разрыве контракта на поставку «Мистралей». Париж выплатит компенсацию и после демонтажа с кораблей российского оборудования получит право распоряжаться их судьбой.

Читайте также: Сколько стоят парижские «Мистрали»

Контракт на строительство двух кораблей типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года. Первый вертолетоносец, «Владивосток», Франция должна была передать России в ноябре 2014-го, срок сдачи «Севастополя» истекал 1 ноября 2015 года.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU