hronika.info
Мир

Лидер Северной Кореи приказал армии прийти в полную боеготовность

Лидер Северной Кореи приказал армии прийти в полную боеготовность Обстановка на Корейском полуострове накаляется.

Глава КНДР Ким Чен Ын приказал своей армии прийти в полную боевую готовность для огневого тактического наступления на Южную Корею.

Такое решение было принято после заседания Центрального военного комитета ЦК Трудовой партии Кореи, созванное после артиллерийской перестрелки между Северной и Южной Кореями, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Перестрелка между противоборствующими сторонами произошла на границе в четверг, 20 августа. Так, военные КНДР стреляли в сторону громкоговорителя на территории Южной Кореи, который транслировал пропагандистские сообщения в соседнюю страну. В ответ северокорейские военные задействовали артиллерию.

КНДР угрожает начать активные боевые действия в случае, если Южная Корея не отключит громкоговорители на границе. Южнокорейские власти уже приказали эвакуировать жителей районов у западной границы.

Южная Корея восстановила агитационное вещание направленных на север громкоговорителей, которое не велось с 2004 года в соответствии с двусторонними договоренностями. Причиной стала гибель накануне двух южнокорейских военнослужащих, которые подорвались на установленных северными корейцами минах вблизи границы.

Читайте также: Президент Греции принял отставку Ципраса и правительства

Командование ООН в Южной Корее заявило, что КНДР нарушила действующее соглашение между Пхеньяном и Сеулом о перемирии. Подчеркивается, что три мины производства КНДР, на которых подорвались двое военнослужащих южнокорейской армии, «были установлены недавно».

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU