hronika.info
Мир

В Евросоюзе заговорили о провале Шенгена

В Евросоюзе заговорили о провале ШенгенаПутешествия по ЕС на автобусе теряют комфорт.

Усиление контроля на границах внутри ЕС создает динамику, которая грозит положить конец цели Шенгенского соглашения — свободному и беспрепятственному проезду по Европе.

Об этом пишет обозреватель Вольфганг Бём для австрийского издания Die Presse, передает интернет-издание Хроника.инфо.

По его словам, путешествия по ЕС на автобусе теряют комфорт: к примеру, рейс из Вены в Берлин надолго остановили сразу за чешской границей. После проверки беженцев, ехавших из Австрии в Германию, заставили сойти.

«Поездки через границы Шенгена становятся все более неприятными для пассажиров автобусов и дальнобойщиков. Случаи задержек и проверок полиции только растет. Чешская полиция отыскивает беженцев, попросивших об убежище в Австрии, и высылает их обратно», — пишет Бём.

Он поясняет, что такая ситуация вызвана внутреннеполитическим давлением в Чехии — требованием разобраться с волнами миграции. Президент Милош Земан ранее потребовал усилить контроль на пограничных пунктах, вплоть до привлечения военных.

Желание по ужесточению проверок на границах звучит не только от право-популистской оппозиции и отдельно взятых политиков, но и от профсоюзов полиции, а даже из правительств, пишет автор. Власти Дании анонсировали усиление контроля за госграницами. Бём указывает, Шенгенское соглашение запрещает индивидуальный контроль на границах, но Дания «поступит хитрее». Спецслужбам при необходимости позволено останавливать автомобили уже на территории страны в ходе различных поисковых мероприятий. В Австрии, к примеру, в последние месяцы такой деятельностью занялись 1350 сотрудников полиции.

Читайте также: Беспорядки в Индии: в один из штатов ввели войска

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала членов ЕС разработать общее решение миграционного кризиса. В противном случае Шенген, полагает бундесканцлерин, может провалиться.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU