hronika.info
Мир

США готовы оставить Башара Асада у власти

США готовы оставить Башара Асада у властиБашар Асад может остаться президентом Сирии.

Администрация президента США Барака Обамы готова оставить президента Сирии Башара Асада у власти, пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что резолюция, над которой работают американцы, включает в себя прекращение огня, также она не будет «преждевременно решать вопрос по Асаду», информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

WSJ объясняет это тем, что Россия и Иран обострили ситуацию в Сирии ради поддержки Асада, а США столкнулись с проблемами в борьбе с Исламским государством.

На встрече по Сирии, которая пройдет 30 октября в Вене, будут представители России, Ирана, сам Асад, а также более десятка министров иностранных дел из Европы и Среднего Востока.

Читайте также: В Сирии погиб известный рэпер

Источники рассказали, что госсекретарь США Джон Керри, который прибыл в Вену еще 29 октября, активизировал дискуссии с главными противниками Асада — Саудовской Аравией, Турцией и Катаром. Он, по словам собеседников, пытается получить их поддержку дипломатической резолюции, которая позволит Асаду остаться у власти во время переходного периода.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU