hronika.info
Слава Рабинович
Все статьи автора
Мнения

Расследование «бизнеса» путинской ОПГ только началось

Опубликованные «панамские» материалы не являлись даже верхушкой айсберга.

Сейчас начнётся многоплановое многострановое многостороннее международное расследование по money laundering, то есть по отмыванию денег, полученных преступным путём. Криминалисты-аудиторы будут изучать под микроскопом каждую транзакцию, каждый сопровождающий договор, каждую денежную проводку. Будут допрошены сотни… нет, тысячи свидетелей, из числа юристов, банкиров и номинальных директоров.

При всех подозрительных транзакциях в долларах США, которые, по определению, всегда передвигаются через корреспондентские счета в американских банках, даже если проводки делаются, например, только из Панамы на Кипр, при всех таких подозрительных транзакциях ждите подключения властей США: Минфин, OFAC, ФБР, ЦРУ, Минюст.
Ролдугин на данный момент уже невыездной до конца жизни, безо всяких персональных санкций.

Таковыми в России станут ещё десятки человек. Или сотни.

Международное расследование будет длиться месяцы, если не годы. В тюрьму, в конце процесса, пойдут некоторые юристы, банкиры и номинальные директоры, за нарушения KYC и AML.

Многие «конечные» бенефициары офшорных компаний будут обвинены в отмывании денег, полученных преступным путём, и во фронтировании политико-зависимых лиц, так называемых «ПЕПов» (Politically Exposed Person»). Многие такие бенефициары будут подлежать экстрадиции, в том числе в США, для встречи с правосудием.

Я даже боюсь предположить, какие именно активы будут заморожены, и на какие суммы.

Хочу ещё заметить важную деталь. Само ведение бизнеса в офшорах является легальным занятием и «нормальным курсом ведением бизнеса». Это не противозаконно. Противозаконно то, что я описал выше. И международное расследование противозаконного офшорного «бизнеса» путинской ОПГ только началось. И его ничем и никак не остановить. Ничем и никак.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU