hronika.info
Невероятное

Ученые: первыми жертвами глобального потепления станут ящерицы

Ученые: первыми жертвами глобального потепления станут ящерицыРезультатом глобального потепления на планете станет исчезновение ящериц.

В результате глобального потепления первыми погибнут ящерицы. Об этом заявили ученые из университета Клеменса в США, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

В США ученые, представляющие университет Клеменса, объявили о возможности вымирания ящериц. Согласно их мнению, к 2080 году 40% рептилий погибнут. Это связано, прежде всего, с хладнокровностью ящериц, которые не предрасположены к самостоятельному регулированию температуры тела. Так что пресмыкающиеся подстраиваются под условия окружающей среды. Как утверждают специалисты, резкие изменения температуры могут привести к тому, что ящерицы вряд ли уцелеют.

Для того, чтобы создать прогноз, исследователи под руководством Майкла Сирса прибегли к использованию компьютерной модели, связанной с жизнедеятельностью ящериц. Ученые пытались узнать о влиянии тенистых мест на способность рептилий контролировать уровень своей температуры. По утверждению биологов, пресмыкающиеся лучше всего это делают, когда попадают даже в маленькие тенистые участки. Майклом Сирсом отмечено, что, если погибнут растения, отбрасывающие тень, ящерицы не смогут управлять собственной температурой.

Читайте также: Ученые рассказали, какие страны станут спасением от глобального потепления

Ученые обратили особое внимание на уязвимость ящериц насчет изменений климата. К тому же, назвали их первыми возможными жертвами в результате глобального потепления.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU