hronika.info
Невероятное

Ученые назвали «космическую» причину глобального потепления

Ученые назвали "космическую" причину глобального потепления56 миллионов лет назад в Землю врезалась комета.

Исследователи в рамках встречи Американского геологического общества представили новую гипотезу причины глобального потепления.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Масштабный природный катаклизм случился на Земле после вымирания динозавров. Уровень углерода в атмосфере значительно вырос, а повышение средней температуры составило 5-8 градусов по Цельсию. Многие представители животного мира исчезли с лица планеты, а на смену им пришли существа современного типа, среди которых были и прямые предки человека.

Ученые нашли стеклообразные темные шарики, происхождение которых связывают с ударом космического объекта. Данные сферы выявили в отложениях побережья Нью-Джерси. Специалисты убеждены, что эти находки не являются следствием деятельности вулкана: воды в них менее 0,03 процента, намного ниже, чем в объектах, возникших из-за вулканического извержения.

Читайте также: Ученые: первыми жертвами глобального потепления станут ящерицы

Исследователи считают, что удар кометы о Землю спровоцировал сильный выброс углерода в атмосферу. Космический объект мог поразить нефтеносный бассейн, что впоследствии вызвало длительное повышение температуры.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU