hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили необычную галактику

Ученые обнаружили необычную галактикуГалактика UGC 3672 состоит из карликовых галактик.

Российско-индийская группа ученых установила, что галактика UGC 3672 на самом деле состоит из карликовых галактик, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Результаты своего астрономического исследования они опубликовали в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Специалисты в области астрофизики из города Пуна и ГАИ имени Штернберга провели ряд наблюдений за галактикой, размещенной в районе межгалактической пространстве (войда) Рысми-Рака. Данная область, имеющая название UGC 3672 отдалена от планеты Земля на 59 миллионов световых лет, что, оказывается небольшим расстоянием по меркам астрономов.

Читайте также: Ученые обнаружили галактику из темной материи

Используя радиотелескоп Giant Metrewave Radio Telescope, размещенный в Индии, ученые детально проанализировали строение радиолинии нейтрального водорода этой области и разные фотометрические показатели галактики. Оказалось, что астрономический объект UGC 3672 является тремя карликовым галактиками, которые сливаются в одну большую. Они также предположили, что «мокрое» столкновение (насыщенное газом) этих областей может образовать дисковых систем в межгалактическом пространстве.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU