hronika.info
Невероятное

Умер самый старый в мире паук

Умер самый старый в мире паукПредставитель вида мигаломорфных пауков — Giaus villosus, из Западной Австралии, дожил до 43 лет.

Пауки и насекомые обычно не относятся к долгоживущим животным. Этот факт, вероятно, радует людей страдающих арахнофобией, но у нас есть плохие новости для вас: существуют некоторые восьминогие твари, живущие в наши дни, которые способны прожить более 40 лет.

Исследователи подтвердили, что один представитель вида мигаломорфных пауков — Giaus villosus, из Западной Австралии, дожил до 43 лет, прежде чем умер, предположительно, от старости. Особь была самкой и, как и многие из ее сородича, имела большие размеры, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на toneto.net.

«Насколько нам известно, это самый старый паук, из когда-либо зарегистрированных, и столь значительная продолжительность жизнь позволит нам продолжить изучение поведения и динамики популяции пауков семейства ктенизидовые», — объяснила ведущий Автор Леанда Мейсон.

Мейсон продолжила: «исследовательский проект был впервые инициирован Барбарой Йорк Майн в 1974 году, которая изучала популяцию пауков более 42 лет в регионе Уитбелт, Западная Австралия. Благодаря подробным исследованиям Барбары мы смогли определить, что большая продолжительность жизни ктенизидовых пауков обусловлена их средой обитания, малоподвижным образом жизни и низким уровнем метаболизма.»

Ктенизидовые пауки ловят свою добычу особенно проницательным способом, делая крышки-люки, которые часто соединены на одной стороне с шелком, а также окружены шелковыми нитями. Когда ничего не подозревающая жертва задевает одну из этих нитей, паук прыгает со своего замаскированного люка, чтобы поймать ее. Они очень терпеливые охотники, и теперь мы знаем, что они могут себе это позволить.

43-летний экземпляр из Австралии с большим отрывом опередил предыдущего рекордсмена паука-долгожителя (28-летнего тарантула, найденного в Мексике). Это также доказывает, что изучение этих загадочных паукообразных требует длительных исследований. Барбаре Йорк, главному исследователю, начавшему изучать ктенизидовых, сейчас 88 лет (по крайней мере, она пережила пауков).

Читайте также: Ученые рассказали о грозах на Юпитере

«Эти пауки иллюстрируют подход к жизни в древних ландшафтах, и благодаря нашим текущим исследованиям мы сможем определить, как будущие стрессы изменения климата и обезлесения потенциально повлияют на них»,- сказал соавтор Грант Уорделл-Джонсон.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU