hronika.info
Невероятное

В Египте обнаружили гробницы с необычными мумиями

В Египте обнаружили гробницы с необычными мумиямиЕгипетские археологи нашли почти десяток мумифицированных кошек в гробнице времен Пятой династии фараонов.

Ученые раскрыли семь ранее неизвестных захоронений, найденных за последние полгода на окраине комплекса пирамиды фараона Усеркафа в древнем некрополе Саккара, к югу от Каира. Саккара веками служила некрополем для Мемфиса — столицы древнего Египта, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В одной из них вельможа решил после смерти окружить себя домашними любимцами: в гробницах найдены десятки мумий кошек, деревянные позолоченные статуи этих животных, а также бронзовая статуя древнеегипетской богини кошек Бастет.

Кроме того, в одной из гробниц обнаружили два саркофага с мумифицированными жуками-скарабеями, которых египтяне использовали как амулеты.

Читайте также: В Египте нашли сенсационный древний артефакт

В гробницах также нашли деревянную разрисованную кобру и крокодильи саркофаги, коллекцию позолоченных статуй с изображением животных, а также множество артефактов — амулеты, посуда, пишущие инструменты и корзины папирусов.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU