hronika.info
Общество

В Укрзализныце не пожелали принимать жалобу от замерзших пассажиров «Интерсити»

В Укрзализныце не пожелали принимать жалобу от замерзших пассажиров "Интерсити" Из-за поломки состав два часа простоял недалеко от Львова.

На железнодорожном вокзале Львова дежурный категорически отказался принимать жалобу и выдавать справку о поломке скоростного поезда №743 Дарница-Киев-Львов-Трускавец, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Напомним, примерно в 40 км от Львова вчера, 5 января, сломался и застрял в пути скоростной поезд Интерсити.

Читайте также: Фантастические натюрморты из замерзших цветов. Фото

«Мы простояли примерно два часа. Было очень холодно, и хотя поезд стоял недалеко от Львова, никто не удосужился прислать за замерзающими пассажирами хотя бы автобусы. Ведь среди пассажиров было много детей, можно было бы хотя бы их с родителями вывезти. Когда около часу ночи мы прибыли на станцию Львов, я отправился брать справку о задержке рейса. Сотрудники вокзала сначала говорили, что у них сломался принтер. Тогда я написал жалобу о поломке поезда, но ответственный дежурный вокзала категорически отказался принимать мою жалобу. Таким образом, никто ни за что тут не отвечает: ну сломался поезд, но никто ведь не жалуется», — рассказал «Вестям» пассажир этого злополучного рейса Никита Петик.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер