hronika.info
Общество

В Харькове ученая продавала военную информацию

В Харькове ученая продавала военную информациюШпионку задержали.

В Харьковской области сотрудники СБУ и прокуратуры разоблачили экс-сотрудницу одного из научно-исследовательских институтов в незаконной помощи представителям одной из стран Восточной Азии в разработке и изготовлении оптико-электронного устройства для контроля космического пространства. За услуги женщина получила $1000.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Оперативные работники контрразведки СБУ установили, что местная жительница, бывшая сотрудница одного из ведущих научно-исследовательских учреждений Харьковщины, систематически выезжала в одну из стран Восточной Азии. Научная сотрудница по заказу профильного института предоставляла услуги по разработке и производству оптико-электронного устройства контроля космического пространства», – говорится в сообщении.

По заключению экспертов, этот прибор является товаром военного назначения и должен был применяться для дальнего обнаружения объектов в космосе, в том числе межконтинентальных баллистических ракет и орбитальных космических аппаратов.

Согласно украинскому законодательству, предоставление таких услуг должно осуществляться только по разрешению Государственной службы экспортного контроля, которого сотрудница харьковского научного учреждения не получала.

Читайте также: Киевлян предупредили о гололеде на дорогах

За «нарушение порядка совершения международных передач товаров, которые подлежат государственному экспортному контролю» (ст. 333 УК Украины) женщине грозит до трех лет тюрьмы.

Рекомендуем прочитать

Умные решения для комфортного климата

Партнер

Переваги кардіовправ для росту м’язів

Партнер

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер