hronika.info
Общество

Кличко рассказал, сколько придется платить киевлянам за неправильную парковку

Кличко рассказал, сколько придется платить киевлянам за неправильную парковкуМэр уверен, что штрафы отучат водителей от неправильной парковки.

Новые штрафы за парковку в Киеве отучат часть нарушителей оставлять машину в неположенных местах. Во всяком случае, на это надеются авторы нового закона о парковке, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Новые штрафы за парковку озвучил киевский городской голова Виталий Кличко во время телепередачи на канале “Прямой”. Согласно нового закона о парковке, который, по информации мера, примут уже через несколько месяцев, штраф будет составлять 1000 грн и даже немногим более.

Цифра и в самом деле заметная для большинства автовладельцев, тем более что второй фактор устрашения – неотвратимость наказания – будет подкреплен десятью тысяч камер наблюдения для фиксации нарушений. На сегодняшний день в Киеве установлено уже 6 тыс. из них, но к концу года цифра достигнет запланированной.

Но для многострадальных киевских водителей, не знающих, куда приткнуть свой автомобиль в конечной точке маршрута (включая двор многоэтажки в спальном районе), будет предусмотрен не только кнут, но и пряник. Перспективное законодательство предусматривает систему поощрения для водителей, которые будут отказываться от использования автомобиля в пользу общественного транспорта.

Читайте также: Карма есть: автохамы, поплатившиеся за неправильную парковку

Так, планируются некоторые льготы тем, кто будет оставлять машину на так называемых парковках перехвата на окраине города и пересаживаться там на общественный транспорт. В частности, мэрия не исключает, что для таких пассажиров проезд может быть безоплатным.

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер